L'équipe GESTIM


GESTIM, c’est d’abord et avant tout une équipe au service de ses clients et de la population qu’ils représentent. Les membres de l’équipe travaillent hebdomadairement, en moyenne, dans deux municipalités distinctes. Ils sont ainsi confrontés chaque semaine à deux cahiers de règlements distincts et à deux cultures régionales et administratives distinctes. Souplesse, compétence et productivité sont donc les qualités essentielles recherchées chez chacun des employés et la connaissance de la vie municipale est un préalable à l’embauche chez GESTIM.

jean_v

Monsieur Jean Vasseur

Président fondateur
jean.vasseur@gestiminc.com

Avec plus de 30 années d’expérience derrière la cravate et un diplôme d’Attestation d’Études Collégiales en inspection municipale au Collège Rosemont, en poche, monsieur Vasseur a acquis une solide expérience au fil des ans dans les diverses sphères de l’inspection municipale, ce auprès de nombreuses municipalités.Mais ce qui différencie monsieur Vasseur d’un bon nombre d’inspecteurs, c’est la priorité qu’il accorde à la mise à jour constante de ses connaissances. Assister à divers séminaires et séances de formation offerts par les organismes gravitant autour du monde municipal; de même qu’effectuer des recherches à titre personnel, lui permet de servir ses clients en les informant des dernières découvertes quant aux techniques et aux approches pertinentes et efficaces qui ont fait leurs preuves.

Ses connaissances techniques constamment renouvelées, son expérience de l’application de la réglementation municipale, mais surtout son approche client personnalisée et à l’écoute des besoins, contribuent à la solide crédibilité professionnelle de monsieur Vasseur.

Avec son apport et la formation continue qu’il assure à son équipe, GESTIM peut se targuer d’assurer des services d’inspection à la fine pointe, multidisciplinaires et adaptés aux réalités municipales particulières ; ainsi que de rédiger des règlements d’urbanisme clair, précis, facile d’application et personnalisés à chaque municipalité.

Alexandre Thibault

Associé et directeur régional du bureau
de Saint-Jude

alexandre.thibault@gestiminc.com

Bachelier en urbanisme de l’Université de Montréal, monsieur Thibault est le directeur du bureau régional de St-Jude. Il s’est joint à l’équipe de GESTIM en avril 2009. Sa connaissance en application réglementaire, des cours d’eau, des milieux ruraux et sa capacité à s’adapter au territoire contribuent à offrir aux municipalités clientes et aux citoyens un service personnalisé et à l’écoute des besoins. Il travaille également à la rédaction et à la révision de règlements pour plusieurs des contrats obtenus par la firme.

Julien Dulude

Associé et directeur régional du bureau
de Saint-Sébastien

julien.dulude@gestiminc.com

Bachelier en urbanisme de l’Université du Québec à Montréal, monsieur Dulude est le directeur du bureau de Saint-Sébastien. Il s’est joint à l’équipe de GESTIM en avril 2009 Sa connaissance en application règlementaire, des cours d’eau, des milieux ruraux et sa capacité à s’adapter au territoire contribuent à offrir aux municipalités clientes et aux citoyens un service personnalisé et à l’écoute des besoins. Il travaille également à la rédaction et à la révision de règlements pour plusieurs des contrats obtenus par la firme.


Caroline Beaucage

inspectrice

caroline.beaucage@gestiminc.com

Marie-Hélène Fugère

inspectrice

 mariehelene.fugere@gestiminc.com

Simon-Pierre Boyer-Morency

inspecteur

 simonpierremorency@gestiminc.com

Josiane Martel-Ouellet

inspectrice

 josiane.martel-ouellet@gestiminc.com

Claudel Taillon-Boulianne

inspectrice

 claudel.taillon@gestiminc.com

Jennifer Bradley

inspectrice

 jennifer.bradley@gestiminc.com

Mathieu Senécal

inspecteur

 mathieu.senecal@gestiminc.com

Dominic Dionne

inspecteur

 dominic.dionne@gestiminc.com

Olivier Latulippe

inspecteur

 olivier.latulippe@gestiminc.com

Jules Brunelle

Inspecteur

 jules.brunelle@gestiminc.com

Josée Régimbald

Adjointe administrative

 administration@gestiminc.com

Mathieu Brunelle Descheneaux

inspecteur

mathieu.descheneaux@gestiminc.com

Evelyne Tremblay

inspectrice

evelyne.tremblay@gestiminc.com

Anik Trudeau

inspectrice

anik.trudeau@gestiminc.com

Pierre Auclair

inspecteur

pierre.auclair@gestiminc.com

Anne-Marie Pariseault

inspectrice

annemarie.pariseault@gestiminc.com

Samuel Grenier

inspecteur

 samuel.grenier@gestiminc.com

Andréanne Ouellette

inspectrice

andreanne.ouellette@gestiminc.com

Eddy Perez

inspecteur

  eddy.perez@gestiminc.com